在等比数列〔an〕中,a1+an=66,Sn=126,a2乘an-1=128,求n和q

一切随风_0917 1年前 已收到1个回答 举报

许讱 幼苗


a2乘an-1=128=a1×an,又因为a1+an=66,可得a1=2,an=64或a1=64,an=2.
Sn的公式可以打开a1-anq=126-126q,吧两种情况带进去进行了


10