数学分式方程题某商场共有若干名售货员,某周五商场抽调5名售货员去整理仓库,这天的营业额为120万元;周六是双休日的第一天

数学分式方程题
某商场共有若干名售货员,某周五商场抽调5名售货员去整理仓库,这天的营业额为120万元;周六是双休日的第一天,商场估计顾客较多,所以从其他部门抽调了6名职工充当售货员,这一天的营业额为180万元.经过统计发现,这两天中每人每天的平均营业额刚好相等,改商场共有售货员多少人?
winter_name 1年前 已收到4个回答 举报

学理科的文人 幼苗


设有x人
(x-5)/(x+6)=120/180
解得,X=27


5

richkok 幼苗


共有售货员27人,设该商场共有X名收货员,周五在卖场工作的售货员为X-5人,周六在卖场工作的则为X+6人,周五的平均额为120/X-5,周六平均额为180/X+6,
120/X-5=180/X+6,解方程就可得出答案为27人


2

q8361031 幼苗


设有x人
(x-5)/(x+6)=120/180
解得,X=27


1

wkhyyy 幼苗


120/(x-5)=180/(x+6)
x=27


1