高二化学,在40ml 0.1mol/L的BaCl2溶液中,加入过量的0.10mol/L H2SO4溶液,使之沉淀完全.

高二化学,在40ml 0.1mol/L的BaCl2溶液中,加入过量的0.10mol/L H2SO4溶液,使之沉淀完全.
把反应後的混合物过滤,取滤液的一半,在滤液中加入25mL 0.20mol/L的NaOH溶液至恰好呈中性,计算过量的H2SO4溶液的体积.
帅孩 1年前 已收到2个回答 举报

ok2075986 幼苗


解析:过量硫酸的一半和25mL 0.20mol/L的NaOH溶液反应至恰好呈中性,则NaOH有0.005mol,则过量硫酸有0.005 / 2 *2=0.005mol
所以,过量硫酸的体积:0.005/0.1=0.05L=50ml


8

sdx3052008 幼苗


BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
1mol——1mol——————2mol
根据反应方程式,这是等摩尔反应,所以反应所消耗的H2SO4的量应等于BaCl2的量,亦即H2SO4的反应量为:0.04L*0.1mol/L=0.004mol,
而生成HCl的量则为:2*0.004mol=0.008mol。
又知滤液的一半正好中和25ml0.2mol/L...


2