(用北师大版五年级数学书的方法做(老师教的也行,只要你用的课本是北师大版五年级上册!)

(用北师大版五年级数学书的方法做(老师教的也行,只要你用的课本是北师大版五年级上册!)
3x+2.8=4.3 12x-24=6 5.8+2x=20 6.9x-4.1=9.7 3.6x+3=1.3
shenlaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

awd320 花朵


3x+2.8=4.3
3x=1.5
x=0.5
12x-24=6
12x=30
x=0.4

5.8+2x=20
2x=14.2
x=7.1

6.9x-4.1=9.7
6.9x=2
3.6x+3=1.3
3.6x=-1.7
x=-1.7/3.6=-17/36

1年前 追问

9

shenlaoshi 举报

你的前面没有过程!像: 3x+2.8=4.3 3x+2.8-2.8=4.3-2.8 3x=1.5 3x÷3=1.5÷3 x=0.5

举报 awd320

12x-24=6 12x-24+24=6+24 12x=30 12x÷30=30÷30 x=0.4 5.8+2x=20 5.8-5.8+2x=20-5.8 2x=14.2 2x÷2=14.2÷2 x=7.1 6.9x-4.1=9.7 6.9x-4.1+4.1=9.7+4.1 6.9x÷6.9=13.8÷6.9 x=2 3.6x+3=1.3 3.6x+3-3=1.3-3 3.6x÷3.6=-1.7÷3.6 x=17/36