数学高手1、小名在解关于X的方程2(X+a)+1=5X-3时,由于看错了a的符号,得到解为X=1,请你求出这个方程的正确

数学高手
1、小名在解关于X的方程2(X+a)+1=5X-3时,由于看错了a的符号,得到解为X=1,请你求出这个方程的正确解.
2、甲、乙两地相距一定的距离,为了适应两地经济的发展的需要,现将火车的行驶速度每小时比原来提高了45千米,因此,火车由甲地到乙地的行使时间由6小时缩短了2小时,求火车原来的速度
我小学数学很好 到初中却差死了``` 不知道怎么办``
哎`
pop529 1年前 已收到1个回答 举报

fhqdnmqj 幼苗


1.应为a原来为正,所以看错后a为负.
2(X-a)+1=5X-3中X=1
所以2(1-a)+1=5-3
所以a=0.5
所以2(X+0.5)+1=5X-3
所以X=5/3
2.设原速度为X.
因为路程等
6x=(6-2)(x+45)
x=90
即90KM/H.


8