二氧化碳与氢氧化钙反应时,二氧化碳会溶于水生成碳酸吗?

二氧化碳与氢氧化钙反应时,二氧化碳会溶于水生成碳酸吗?
二氧化碳与氢氧化钙溶液反应时,二氧化碳会溶于水生成碳酸吗?
fengzaifei 1年前 已收到5个回答 举报

lgq9741805 花朵


在溶液中的话
是二氧化碳先和水反应生成碳酸,碳酸和氢氧化钙发生酸碱中和生成盐和水.
CO2+H2O=H2CO3 ①
H2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O ②
①+②得总反应
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CO2过量时会和CaCO3反应生成Ca(HCO3)2,现象是沉淀消失.


1

灵魂的舞者之歌 幼苗


碳酸不稳定,马上分解成水和二氧化碳


2

露头一铁锹 幼苗


如果氢氧化钙不是在溶液中与二氧化碳反应的话,就不用标沉淀符号 如果,氢氧化钙是溶液,就必须得标。如果二氧化碳过量,与溶液中的氢氧化钙反应直接生成碳酸氢钙,那就不用标


2

球球小暴 幼苗


先生成碳酸再与氢氧化钙反应。


2

jesse888000 幼苗


你说的是氢氧化钙溶液吧,是可以的。
二氧化碳与氢氧化钙反应会生成碳酸钙沉淀和水。
二氧化碳易溶于水,当将二氧化碳通入氢氧化钙溶液时,就会生成碳酸。
但是由于碳酸极不稳定,在常温下就会分解,所以不需要考虑是否有碳酸生成。...


1