数a除以数b的商是一又三分之一,数a与数b的和是6.3,a和b相差().1.2.7 2.0.9 3.3.6 4.4.5

数a除以数b的商是一又三分之一,数a与数b的和是6.3,a和b相差().1.2.7 2.0.9 3.3.6 4.4.5
希望用小学学过的知识讲解
半煎煮金龙鱼 1年前 已收到4个回答 举报

飞扬硕士 幼苗


这可以用【比例】的性质来求解,【比例】是小学数学的教学内容
答案选第2个,即0.9
一又三分之一就是4/3,即4:3
a:b=4:3
(a+b):(a-b)=(4+3):(4-3)=7:1
所以:a-b=6.3÷7=0.9


8

谁是你掌心里的宝 幼苗


a/b=4/3,即3a=4b,a+b=6.3,两边同时乘以3,变成3a+3b=18.9
把3a=4b代入,得到4b+3b=18.9,即7b=18.9,由此求出b
再把b代回3a=4b,就能算出a,之后a-b的答案就有了


1

金庸江湖 幼苗


小学没学过联合,也没学过代入,不用初中方法不可能做出来,代入是必须要用到的,虽然代入不是小学的内容,但这教没教过没关系,学生自己也应该懂得代入。。。


0

仔仔爱朴朴 幼苗


因为
a/b=4/3(1)
a+b=6.3(2)
联合(1)(2)得出
a=3.6
b=2.7
则a-b=0.9


0