解答数字问题一个三位数,个位数字是3,将3换到最左边,则得新数比原数的3倍还多1,求原数

解答数字问题一个三位数,个位数字是3,将3换到最左边,则得新数比原数的3倍还多1,求原数
需要用方程式解
cbj9m 1年前 已收到4个回答 举报

柔情四海 幼苗


设百位和十位的数字分别是x,y
则原来的三位数是 100*x+10*y+3
新的三位数是 3*100+10*y+x
所以有方程
3*100+10*y+x=3*(100*x+10*y+3)+1
300+10y+x=300x+30y+10
209x+20y-290=0
因为3换到最左边,所以3x=3,x=1
代入y=0
x=1,y=0
原数=103


3

ghdfgg 幼苗


设百位为a,十位为b。
依题意得
3a=3
所以 a=1

3(100a+10b+3)+1=300+10b+a
所以b=0。
所以这三位数是103


2

马元元 精英


设前两位数是a
则原来是10a+3,新数是300+a
300+a=3(10a+3)+1
300+a=30a+9+1
29a=290
a=10
所以原数是103


2

梦盈飞舞 幼苗


这个问题我见过 应该是小学奥数或者初中的数学问题
运用数论和简单的列方程即可.但应该还有不同的思维方法.可以不列方程吧.没有细想.在教高三数学.希望有机会和更多的朋友交流~
初来乍到,请多关照~


1