已知log以2为底的3=a log以3为底的7=b 试用a.b表示log以14为底的56

九大簋007 1年前 已收到1个回答 举报

cola1688 幼苗


log以14为底的56
=log以3为底的56/log以3为底的14
=(log以3为底的7+3log以3为底的2)/(log以3为底的2+log以3为底的7)
=(b+3/a)/(1/a+b)
=(ab+3)/(ab+1)
log以2为底的3=lg3/lg2=a
log以3为底的2=lg2/lg3=1/a


4