设有一圆柱形容器,其深度为x,内径为y,且容积为v,外壳厚度为d,求该容器外壳体积最小是深度x和内径y之比?

设有一圆柱形容器,其深度为x,内径为y,且容积为v,外壳厚度为d,求该容器外壳体积最小是深度x和内径y之比?
谁知道的请回答!
ersh007 1年前 已收到4个回答 举报

郁雪幽兰 春芽


内径为y 意思是内直径为y吧?且此容器无顶盖?我就按这两个条件做了哦
该容器外壳体积最小时也就是表面积最小(也就与d无关了) 设目标函数表面积S=πy^/4+πxy 约束条件体积V=xπy^/4
做拉格朗日函数L=πy^/4+πxy +λ(xπy^/4-V)
求偏导
L'x=πy+λπy^/4=0 ①
L'y=πy/2+xπ+λxyπ/2=0 ②
xπy^/4-V=0 ③
由①②得出λ=4/y=(2x+y)/xy
整理得:
2xy=y^ 即2x=y x:y=1:2


8

晴天的梧桐树 幼苗


太没有诚意了,悬赏才0分


2

bright725 幼苗


设所求该容器外壳体积V',两部分:侧面积为底,高d;底面积为底,高d
内部容积满足V=1/4∏xy^2
V'=πy*x*d+∏*(y/2)^2*d=1/4∏d(16V/∏y+y^2)=1/4∏d(8V/∏y+8V/∏y+y^2)
≥1/4∏d*3*(8V/∏y*8V/∏y*y^2)^(1/3)=3d(πV^2)^(1/3)
当且仅当...


0

聪明虫 幼苗


从工程计算的角度看,认为容器外壳体积最小即是表面最小是正确的,但与严格的几何学目标有小小的误差。


0