数学题(同底数幂的乘法)结果是0不是不是,这是练习册的一道题,让你计算,需要算的,不是你们说的那样,我只是说如果你的答案

数学题(同底数幂的乘法)




结果是0
不是不是,这是练习册的一道题,让你计算,需要算的,不是你们说的那样,我只是说如果你的答案不得0,那就做错了!
注:第一个是(-2)的2m+1次方
我打错了!对不起,浪费大家时间了!
澎湃的字符 1年前 已收到3个回答 举报

不识牛肉 幼苗


{(-2)^(2m+1)}+2*{(-2)^(2m)}
因为m前的系数为2,所以2m为偶数,所以,前为负,后为正
化成,-2^(2m+1)+2*2^(2m)=0
所以,2^(2m+1)=2*2(2m)
2^(2m+1)=2^(1+2m)
2m+1=1+2m
这样看来,m可以是任意数...


6

alphee 幼苗


要让(-2)3m+1+2X(-2)2m=0
那么前面就要是0+0,或者(-2)+2,但是前者m不可能实现,所以m=1
(-2)3m+1+2X(-2)2m=0
(-2)3X1+1+2X(-2)X1=0


1

动了凡心的鱼鱼 幼苗


楼上的那位错了把什么(和你说的结果=0,似乎一点关系都没有)不可能(顺便抢个板凳)
要让(-2)3m+1+2*(-2)2m=0
那么前面就要是0+0,或者(-2)+2,但是前者m不可能实现,所以m=1
(-2)3m+1+2*(-2)2m=0
(-2)3*1+1+2*(-2)*1*2=0
自己验算一下吧!
(帮你修改了好几遍!!)...


0