一个四位数,能同时被1、2、3、4、5、6、8、9整除,并没有重复的数字,最小是多少

chenggongtouzi 1年前 已收到4个回答 举报

luofeng881 幼苗


1、2、3、4、5、6、8、9的最公倍数为2×2×2×3×3×5=360
360×3=1080
360×4=1440
360×5=1800
360×6=2160
2160是符合题意的最小的四位数


3

平行横线 幼苗


..5*8*9=360
360*3=1080
360*4=1440
360*5=1800
360*6=2160.应该是2160


2

成都第1帅 幼苗


3*5*8*9=1080


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

1、2、3、4、5、6、8、9的最小公倍数为5×7×8×9=2520
2520×3=7560满足条件,四位数只有一个。


1