设F1、F2分别为双曲线X^2/4-Y^2=I的左、右焦点,点P在双曲线上满足∠F1PF2=90°,那么△F1PF2的面

设F1、F2分别为双曲线X^2/4-Y^2=I的左、右焦点,点P在双曲线上满足∠F1PF2=90°,那么△F1PF2的面积是
海天无边 1年前 已收到1个回答 举报

chenyang爱鑫 幼苗


a=2,b=1,c=√5,
根据双曲线定义,
||PF1|-|PF2| |=2a=4,
两边平方,
PF1^2+PF2^2-2|PF1|*|PF2|=16,

1年前 追问

6

海天无边 举报

PF1-PF2=2a 所以PF1^2+PF2^2-2PF1PF2=4a^2 1 PF1^2+PF2^2=4C^2 2 1-2得,-2PF1PF2=4a^2-4c^2 得PF1pf2=4 所以△面积为1/2*4=2 (∠F1PF2=90°,所以PF1垂直PF2) 为什么又能算成2呢?

举报 chenyang爱鑫

双曲线c>a,(2)-(1)式,2|PF1||PF2|=4(c^2-a^2)=4b^2=4, |PF1||PF2|=2, RT△面积是二直角边乘积的1/2, ∴S△PF1F2=|PF1||PF2|/2=2/2=1.