一个水池,安装一根进水管和两根排水管.

一个水池,安装一根进水管和两根排水管.
如果开一根排水管和一根进水管,12分钟可排完满池水.如果三管齐开8分钟可排完满池水,如果单开排水管多少分钟可以排完满池水?
酷之P 1年前 已收到3个回答 举报

zzzzllllyyyy 幼苗


设排水管流速为X,进水管流速为Y 满水池水总量为A 则成立等式
12*(X-Y)=A ------ 1式
8*(2X-Y) =A ------ 2式
解得 2式中 Y=2X-A/8 代入1式得出
A/X=24 分钟
所以 单开排水管 24分钟可以排完满池水~哦也


9

linbixing83 幼苗


哥们 你说的三管齐开 没说清是哪三管啊
如果是3个排水管 就是8/3


2

笨笨袋鼠 幼苗


设水池容量为K,排水管排水速度为x,进水管进水速度为Y,依题得
12(X-Y)=K 1式
8(2X-Y)=K 2式
将2式变形为Y=(16X-K)/8 3式
将3式代入1式得 12X-12{(16X-K)/8 }=K
化简的 K=24X
所以如果单开排水管 24 分...


1