(2014•海安县模拟)小芳在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,先算乘法,计算的结果是128.这题的正确结果应该是

(2014•海安县模拟)小芳在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,先算乘法,计算的结果是128.这题的正确结果应该是多少?
anyplace879 1年前 已收到1个回答 举报

Jim_Wang 幼苗


解题思路:这道题可以运用倒推的策略,将错就错,先算出方框里的数是多少,然后再计算.

假设没看错,本来没括号,
原题就是28+25×□=128,则:
25×□=128-28,
25×□=100,
□=100÷25=4,
所以原题为:
(28+25)×4
=53×4
=212.
答:这题正确的结果是212.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题关键是利用倒推的方法,一步步求出方框里的数,再进一步求出正确的结果.


12