小明利用量筒来测量一小石块的密度.他首先在量筒内放入了40毫升,密度为0.8×103kg/m3的酒精.然后将一木块放入量

小明利用量筒来测量一小石块的密度.他首先在量筒内放入了40毫升,密度为0.8×103kg/m3的酒精.然后将一木块放入量筒内的酒精中静止后木块漂浮在液面上,此时量筒的示数为50毫升;他又将一小石块轻轻的放在木块上,木块仍能漂浮在液面上,此时量筒的示数为80毫升;最后他将这一小石块轻轻的放入量筒中,静止后量筒的示数为70毫升.则这一小石块的密度为______kg/m3
carory 1年前 已收到2个回答 举报

yanganya 幼苗


解题思路:(1)木块在酒精中漂浮,受到的浮力大小等于木块的重力,根据量筒内两次液面的变化和阿基米德原理求出木块的重力;
(2)石块放在木块上,整体处于漂浮状态,根据阿基米德原理求出整体的浮力等于整体的重力,减去木块的重力就得到石块的重力,石块的体积等于第二次和第三次量筒量筒内液面变化;根据密度的计算公式ρ=
m/V]算出石块的密度.

(1)木块在酒精中漂浮时,木块重力等于受到的浮力,浮力等于排开酒精受到的重力,
即:G=F木浮酒精gV排1=0.8×103kg/m3×10N/kg×(50-40)×10-6m3=0.08N;
(2)①将小石块放在木块上,整体漂浮,木块和石块的总重力等于总浮力,总浮力等于它们排开的酒精受到的重力,即:G+G=F总浮酒精gV排2=0.8×103kg/m3×10N/kg×(80-40)×10-6m3=0.32N;
∴石块的重力G=0.32N-0.08N=0.24N
石块的质量m=
G石
g=[0.24N/10N/kg]=0.024kg;
②石块体积V=70mL-50mL=20mL=20×10-6m3=2×10-5m3
③石块密度ρ=
m石
V石=[0.024kg
2×10−5m3=1.2×103kg/m3
故答案为:1.2×103

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查测量密度的特殊方法,没有天平,利用浮力知识间接测量出质量,再利用密度的计算公式计算密度,考查了知识的综合运动能力.


2

如雪无痕 幼苗


G = F =pg(80-50)
V = 70-50
m = G/g
p = m/V
记得把体积单位换算成m3


0