已知等腰三角形ABC的顶角A为36度,底角B的平分线交AC于点D,若CD=10,求腰长AC(精确到0.01)

已知等腰三角形ABC的顶角A为36度,底角B的平分线交AC于点D,若CD=10,求腰长AC(精确到0.01)
不要用相似做,目前只学到黄金分割.
78007406 1年前 已收到2个回答 举报

cannyfanyong 幼苗


这个三角形是黄金三角形,
而黄金三角形的比例来自相似三角形.
AD^2=AC*CD,
(AC-CD)^2=AC*CD
(AC-10)^2=10AC,
AC^2-30AC=-100,
(AC-15)^2=125
AC=15+5√5≈26.18.


2

garuda9527 幼苗


你好!
设腰长为 x
易得 AD=BD=BC= x- 10
由△BCD相似于△ABC得
x/(x-10) = (x-10)/10
x² - 30x + 100 = 0
x = 15+5√5 ≈ 26.2望采纳!


1