一小球从距离地面h=10m高处以10m/s的初速度上抛,空气阻力大小恒定为重力的0.2倍

一小球从距离地面h=10m高处以10m/s的初速度上抛,空气阻力大小恒定为重力的0.2倍
若小球与地面碰撞无能量损失,求小球在空气中运动路程
123shangli 1年前 已收到1个回答 举报

beacon2004 幼苗


小球最初的重力势能和动能最终都会被空所阻力所做的功给抵消,所以可得
mgh+1/2mv^2=fs=(0.2mg)s 为了简便计算g=10N/kg
s=(mgh+1/2mv^2)/(0.2mg)
=(gh+1/2v^2)/(0.2g)
=(10X10+0.5X10X10)/0.2X10
=(100+50)/2
=75(m)


7