已知等式(a+4)c=a+4,c取任何值都成立,求 a的平方—3a+2

13825421314 1年前 已收到2个回答 举报

a5425839 幼苗


等式(a+4)c=a+4,c取任何值都成立,则a+4=0,所以a=-4,
a²-3a+2=(-4)²-3×(-4)+2=16+12+2=30


3

不解的粽 幼苗


1)a=-4时,c为任意数都成立;
2)a不等于-4时,c=1,
从题意上看:只能是第一种情形了,
a^2-3a+2=(-4)^2-3*(-4)+2=16+12+2=30.


1