解不等式:2|3x+5|-1≥9

xiaominjin 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘绝望 春芽


2|3x+5|-1≥9
2|3x+5|≥10
|3x+5|≥5
3x+5≥5 3x+5

1年前 追问

2

xiaominjin 举报

为什么x是≤-10/3而不是-3呢

举报 遗忘绝望

3x≤-10
两边再除以3
-10÷3=-10/3

xiaominjin 举报

3x不是应该≤-9吗

举报 遗忘绝望

上面左边有一个-1
移过去是 9+1=10

xiaominjin 举报

哦哦,题目看错了