用配平方解方程:x²+6x-7=0 用公式法解方程:2x²-5x+1=0

板板692 1年前 已收到2个回答 举报

秋-心 幼苗


x²+6x-7=0
x²+6x+9-9-7=0
(x+3)²-16=0
(x+3)²=16
x+3=4或者 x+3=-4
x1=1 x2=-7
2x²-5x+1=0
x1=【5+根号下(-5)^2-4*2*1】/(2*2)=(5+根号下17)/4
x2=【5-根号下(-5)^2-4*2*1】/(2*2)=(5-根号下17)/4


8

倪侃 幼苗


(x+7)(x-1)=0,x=1,x=-7
2x²-5x+1=0
x=(5+-根号25-4*2*1)/2*2
x=(5+-根号17)/4


1