已知m2=2n+1,4n2=m+1(m≠2n).则求值:m+2n=______;4n3-mn+2n2=______.

阿牛他兄弟 1年前 已收到5个回答 举报

zhaowei001888 春芽


解题思路:(1)由条件可以变形为m2-4n2=2n+1-m-1=2n-m,从而可以求出其值.
(2)4n2=m+1,4n3=mn+n,4n3-mn=n.可以得出n2=[1/4](m+1),2n2=[1/2](m+1).所以4n3-mn+2n2=(4n3-mn)+2n2=n+[1/2](m+1)=[1/2](2n+m+1)=[1/2](-1+1)=0从而得出结论.

(1)∵m2=2n+1,4n2=m+1(m≠2n),
∴m2-4n2=2n+1-m-1,
∴m2-4n2=2n-m,
∴(m+2n)(m-2n)=2n-m,
∵m≠2n,
∴m+2n=-1.
(2)∵4n2=m+1,
∴4n3=mn+n,
∴4n3-mn=n.
∵4n2=m+1,
∴n2=[1/4](m+1),
∴2n2=[1/2](m+1).
∵4n3-mn+2n2=(4n3-mn)+2n2=n+[1/2](m+1)=[1/2](2n+m+1)=[1/2](-1+1)=0.
故答案是:-1;0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题是一道有关因式分解的解答题,考查了因式分解在整式计算求值中运用和技巧,本题难度一般.


10

snazzyclay 幼苗


用第二个等式求m,然后代入第一个等式,即全部换算成含n的等式,这是可以提取公因式2n+1。由题中条件知道,m不能为0,所以2n+1是大于0的,然后就能知道另外一个因式为零,化简后可以得到4n^2-2n-1=0,即4n^2=m^2,从而得到m+2n=0。第二问可以先化简,然后在第一问的基础上计算出n的值,代入即可。...


2

twfeiyu 幼苗


(1)4n^2-m^2=m-2n, ∴ 2n+m=-1
(2)原式=n(4n^2+2n-m)=n(2n+1)=nm^2=-mn,∴m=0,n=-1/2
∴原式=0


2

pqllpq 幼苗


m=4n^2-1代入m^2=2n+1
16n^4+1-8n^2=2n+1
8n^4-4n^2-n=0
n=0 m=-1
m+2n=-1


1

raymo 幼苗


结果应该是0


1