m取何值时,关于x的方程[x/6−6m−13=x−5m−12]的解大于1?

人生就像一场戏 1年前 已收到3个回答 举报

shlf 幼苗


解题思路:方程去分母后,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出方程的解,根据解大于1,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的范围.

方程去分母得:x-2(6m-1)=6x-3(5m-1),
去括号得:x-12m+2=6x-15m+3,
解得:x=[3m−1/5],
根据题意得:[3m−1/5]>1,即3m-1>5,
解得:m>2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次不等式,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,求出解集.


9

江山一览3 幼苗


x-12m+2=6x-15m+3 -5x=-3m+1 x=(3m-1)/5 解大于1 ∴(3m-1)/5>1 3m-1>5 m>2


2

2030小同 幼苗


m为3,4,5,6,7,8.


1