某铁的氧化物化学式为FexOy,相对分子质量为72,则该铁的氧化物的化学式为()

某铁的氧化物化学式为FexOy,相对分子质量为72,则该铁的氧化物的化学式为()
(要写解题过程)
dd3et 1年前 已收到3个回答 举报

weijiahuan 幼苗


56x+16y=72
所以7x+2y=9
因为x、y是正整数
所以x=1,y=1
所以是FeO


3

快一点好吗 花朵


FeO 56+16


2

stephanie1128 花朵


56x+16y=72
x=1 y=1
x、y都是正整数
该铁的氧化物的化学式为FeO


1