一块棉花地去年平均每公顷产皮1.2吨,比前年增产了20%,前年平均每公顷产皮棉多少吨?

王莉 1年前 已收到3个回答 举报

狗狗DZ 幼苗


单位1未知
1.2/(1+20%)=1吨
前年平均每公顷产皮棉1吨


1

e_feel 幼苗


设前年平均每公顷产皮棉x吨,则
x*(1+20%)=1.2
x=1


2

yryyry 花朵


前年平均每公顷产:1.2÷(1+20℅)=1吨


1