鸡兔同笼式应用题急!为了进行比赛,学校买来排球.足球和篮球共50个,花去了492元.已知排球.足球.篮球的单价为8元.1

鸡兔同笼式应用题急!
为了进行比赛,学校买来排球.足球和篮球共50个,花去了492元.已知排球.足球.篮球的单价为8元.12元.10元,且足球的个数比篮球多2个,三种球各多少个?
luffyking 1年前 已收到1个回答 举报

andyzham 幼苗


设排球x个,足球y个,篮球z个
x+y+z=50 (1)
8x+12y+10z=492 (2)
y=z+2 (3)
把(3)带入(1)和(2)
:x+2z=48
8x+22z=468
解得x=20 z=14
故y=16
得:排球20个足球16个篮球14个


7