复数z=[−3+i/2+i]的共轭复数是______.

楚天汉水 1年前 已收到1个回答 举报

啊友99 幼苗


解题思路:根据复数除法法则,分子分母同乘分母的共轭复数化简成基本形式,再根据共轭复数的定义求出所求即可.

z=[−3+i/2+i]=
(−3+i)(2−i)
(2+i)(2−i)=[−5+5i/5]=-1+i
∴复数z=[−3+i/2+i]的共轭复数是-1-i
故答案为:-1-i

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查了复数代数形式的乘除运算,以及共轭复数的定义,同时考查了运算能力,属于基础题.


9