有6个座位连成一排,现有3人就坐,则恰有两个空座位相邻的不同坐法有(  )

有6个座位连成一排,现有3人就坐,则恰有两个空座位相邻的不同坐法有(  )
A. 36种
B. 48种
C. 72种
D. 96种
lixianzhou 1年前 已收到3个回答 举报

wp_203 幼苗


解题思路:根据题意,按空位的位置分两种情况讨论,①两端恰有两个空座位相邻,②两个相邻的空座位不在两端;分别求出两种情况下的坐法数目,进而相加可得答案.

根据题意,分两种情况讨论;
①两端恰有两个空座位相邻,则必须有一人坐在空座的边上,其余两人在余下的三个座位上任意就座,此时有2C31A32=36种坐法;
②两个相邻的空座位不在两端,有三种情况,此时这两个相邻的空座位两端必须有两人就座,余下一人在余下的两个座位上任意就座,此时有3A32A21=36种坐法.
故共有36+36=72种坐法.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合运用,分类讨论时,按一定的标准,做到补充不漏.


1

心话开 幼苗


我先排的空位
第一种情况2个相连空位在两边(即已经固定3个位置了):A31*2=6
第二种情况2个相连空位不贴边(则固定了4个位置,看做一个整体):A32=6
所以是12种排法
然后每种排法3个人座位位置全排列A33=6
12*6=72种


2

Angel灵儿 幼苗


恰有2个空位相邻,相当于两个空位与第三个空位不相邻,先排3个人,然后插空:
A(3,3)*A(4,2)=3!*4*3=6*12=72种


0