甲乙两桶油共三分之十升,从甲桶倒四分之一到乙桶,甲乙两桶油就一样多.甲乙两桶原来各有油多少升?

suzesuze 1年前 已收到2个回答 举报

石头gg 幼苗


(10/3+1/4×2)÷2=23/12升 甲桶
10/3-23/12=17/12 乙桶


6

北风2006 幼苗


设 甲原来 x
乙原来 y
x + y = 10/3
3/4 x = 1/4 x + y = 5/3
解得 x = 20/9
y = 10/9


1