关于数学》同角三角函数的基本关系式》

关于数学》同角三角函数的基本关系式》
设0<α<π/4,若sinα+cosα=√6/2则(1+tanα)/(1-tanα)
设0<α<π/4,若sinα+cosα=√6/2则(1+tanα)/(1-tanα)=? 求(1+tanα)/(1-tanα)整体 ,请写出重要过程
liqings1980 1年前 已收到3个回答 举报

笑之泪 幼苗


结果等于根号3,
骚后闪图

1年前 追问

2

狂猪第一 幼苗


因为0<α<π/4,所以cosα>sinα 又因为sinα+cosα=√6/2 sinα的平方+cosα的平方=1
解得sinα=(√6+√2)/4 或sinα=(√6-√2)/4
cosα=(√6-√2)/4 或cosα=(√6+√2)/4
因为cosα>sinα
所以cosα=(√6+√2)/4 sinα=(√6-√2)/4
所以(1+tan...


2

xianwenjie 幼苗


阿尔法等于15度


1