请你直接写得数.60÷30= 150÷50= 60×3= 403÷80≈ 80÷37= 420÷70= 720÷90=

请你直接写得数.
60÷30=
150÷50= 60×3= 403÷80≈
80÷37= 420÷70= 720÷90= 120÷38≈
120÷30= 540÷92≈ 630÷70= 360+40=
永远忠于毛mm 1年前 已收到1个回答 举报

oloxolo 幼苗


解题思路:估算403÷80时,把403看作400计算;
估算120÷38时,把38看作40计算;
估算540÷92时,把92看作90计算;
几十或几百几十除以几十:先把被除数和除数同时缩小10倍,再用乘法口诀直接求商.

60÷30=2
150÷50=3
60×3=180
403÷80≈5
80÷37=2…6 420÷70=6 720÷90=8 120÷38≈3
120÷30=4 540÷92≈6 630÷70=9 360+40=400

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查看算式直接写得数,要根据数据和运算符号的特点,灵活选用简便的方法进行口算.


2