用方程解鸡兔同笼问题.鸡、兔同笼,共有18只.已知兔的脚比鸡的脚少24只,鸡、兔各几只?

yikaixh 1年前 已收到3个回答 举报

woich 幼苗


设鸡有x只
则兔有18-x只
兔的脚比鸡的脚少24只
2x-4(18-x)=24
解得 x=16
兔有 18-16=2只
答:鸡有16只,兔有2只


4

兰色人造棉 幼苗


设鸡X只,兔Y只。
X+Y=18
2X-4Y=24
X=16 Y=2


2

digua1288 幼苗


设有X只鸡
2X-4(18-X)=24
X=16
18-2=2
有16只鸡,2只兔


0