某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①

某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①西装和领带都按定价的90%付款;②买一套西装送一条领带.现某客户要到该服装厂购买x套西装(x≥1),领带条数是西装套数的4倍多5.
(1)若该客户按方案①购买,需付款______元:(用含x的代数式表示)
若该客户按方案②购买,需付款______元;(用含x的代数式表示)
(2)若x=10,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
tui32 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋石头 幼苗


解题思路:(1)仔细认真阅读题中的数量关系,首先要明白领带和西装的数量关系.其次要明白商家的活动方案,根据方案计算.
①需付款为:领带价钱的90%+西装价钱的90%.
②需付款为:(领带条数-x)条领带价钱+西装价钱.
(2)把x=10代入(1)中的两个式子即可.

(1)∵现某客户要到该服装厂购买x套西装(x≥1),领带条数是西装套数的4倍多5.
∴领带条数是4x+5.
若该客户按方案①购买,则200x×90%+40(4x+5)×90%=324x+180(元).
若该客户按方案②购买,则200x+40×(4x+5-x)=320x+200(元);
(2)若x=10,该客户按方案①购买,则324x+180=3420(元).
该客户按方案②购买,则320x+200=3400(元).
3420>3400
所以方案二合算.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


3