科学考察队员在北极考察时,为了探究冰层下海水的成份,他们在厚薄均匀的冰层上钻一个深达250m的冰洞,则为了取海水水样,系

科学考察队员在北极考察时,为了探究冰层下海水的成份,他们在厚薄均匀的冰层上钻一个深达250m的冰洞,则为了取海水水样,系在取水筒上绳子的长度至少为(已知海水的密度为1.03×103kg/m3,冰的密度为0.9×103kg/m3)(  )
A. 10m
B. 32m
C. 218m
D. 250m
金色笔辉 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹夹着洋娃娃 幼苗


解题思路:冰层漂浮在海水上,此时冰层所受的浮力等于冰层的重力,钻穿洞后,海水会在洞中漫上来,设上升的高度为h1,再利用公式G=F=mg=pgV=pgsh进行分析和判断即可.

冰层漂浮在海水上,此时冰层所受的浮力等于冰层的重力,设海水上升的高度为h1
则G=FgV
mg=ρgV
ρgVgV
北极冰面大,认为跟海水底面积一样大,
∴ρgshgsh1
即ρhh1

h冰
h1=
ρ海
ρ冰=
1.03×103kg/m3
0.9×103kg/m3,
而h=250m,
∴h1≈218m,
则h=h-h1=250m-218m=32m.
故选B.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了物体的浮沉条件,并且当物体漂浮时,物体所受的浮力等于物体的重力,关键是对公式的理解和应用.


1