求3道行程问题的解法,急!1、甲、乙两车同时从相距180千米的A、B两地相向而行,3小时后,两车在距离中点30千米的地方

求3道行程问题的解法,急!
1、甲、乙两车同时从相距180千米的A、B两地相向而行,3小时后,两车在距离中点30千米的地方相遇.已知甲比乙的速度要快,求甲、乙两车的速度是多少?
2、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,往返于A、B之间,第一次相遇在距A地20千米处,第二次相遇在距A地40千米处,求A、B的距离.
3、一位同学在360米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米.求他后一半路程用了多少时间?
suixuegao 的答案不错,但是第二题能不能换个方法?
JOYSONHE 1年前 已收到2个回答 举报

maya_design 幼苗


1
甲比乙的速度快:30*2/3=20千米
速度和:180/3=60千米
甲车的速度:(60+20)/2=40千米/小时
乙车的速度:60-40=20千米/小时
2
第一次相遇距A20千米处,
说明甲单程走20千米
第二次相遇距A40千米处,
说明乙单程比甲多走(40-20)/2=10千米
所以路程:20+20+10=50千米
A、B的距离50千米
3
总时间:2*360/(5+4)=80秒
前一半路程用:(360/2)/5=36秒
后一半路程用:80-36=44秒


2

tanglei1990 幼苗


1.甲的速度40千米/秒,乙的速度20千米/秒
((180/2)+30)这是甲的路程,因为它快,所以从路程的一半再加上30,然后除以3小时就是他的速度了。乙就不用说了吧?
2。设路程为S,甲车速度V甲,乙车速度V乙
第一次相遇时间相等,
等式关系如下
((S-20)/v乙)=(20/v甲)
第二次相遇时间相等
等式关系如下


2