先进先出法和一次加权平均法 某企业2011年9月1日甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元

先进先出法和一次加权平均法 某企业2011年9月1日甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元
9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月10日发出甲材料300千克;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克.
要求:分别按先进先出发和全月一次加权平均法计算甲材料9月份的发出成本及期末结存成本.
臭烘烘 1年前 已收到1个回答 举报

Tacoolar 花朵


先进先出:
发出成本=200*300+100*310+250*310+250*290=241000元
期末结存成本=200*300+350*310+400*290-241000=43500元
加权平均:
发出成本=(200*300+350*310+400*290)/(200+350+400)*(300+500)约=239578.95元
期末结存成本=200*300+350*310+400*290-239578.95=44921.05元


2