六分之五+九分之二-三分之一 简便计算

六分之五+九分之二-三分之一 简便计算
6分之5+9分之2-3分之1=
16分之9-(16分之1+3分之1)=
2-(6分之5+8分之5)= 简便计算
真爱就像鬼 1年前 已收到3个回答 举报

jianghuajun1981 花朵


6分之5+9分之2-3分之1=
=18分之15+18分之4-18分之6
=18分之13
16分之9-(16分之1+3分之1)
=16分之9-16分之1-3分之1
=2分之1-3分之1
=6分之1
2-(6分之5+8分之5)
=2-(24分之20+24分之15)
=24分之48-24分之35
=24分之13


5

风飘已醉 幼苗


5/6+2/9-1/3
=5/6-1/3+2/9
=1/2+2/9
=13/9
9/16-(1/16+1/3)
=9/16-1/16-1/3
=1/2-1/3
=1/6
2-(5/6+5/8)
=2-35/24
=11/24
请楼主采纳!!!


1

tgyjh 幼苗


三分之一先减九分之二再加六分之五。 后面是4-(九分之四+九分之五)
满意请采纳。


0