甲乙两班共有学生132人,甲班学生人数的5/8与乙班学生人数的3/4相等.甲乙两个班各有多少人?

甲乙两班共有学生132人,甲班学生人数的5/8与乙班学生人数的3/4相等.甲乙两个班各有多少人?
(我在做卷子)最好不要方程,我还要给我妈妈讲为什么这样做的~最好不要方程!
goayoaw934 1年前 已收到1个回答 举报

toppia 幼苗


设甲班x人
5/8*x=3/4(132-x)
0.625x=99-0.75x
1.375x=99
x=72
132-72=60人
答:甲班72人,乙班60人.
祝学习愉快!


5