解方程 X+2=-X3

ale0552 1年前 已收到1个回答 举报

刺客飞扬 幼苗


x^3+x+2=0
x^3+1+x+1=0
(x+1)(x^2-x+1)+(x+1)=0
(x+1)(x^2-x+2)=0
x^2-x+2=(x-1/2)^2+15/8>0
所以x+1=0 x=-1
对于这种高次方程一般采用配凑法进行因式分解.


5