急问,高中数学题已知f(x)=2的x次方,可以表示成一个奇函数g(x)与一个偶函数h(x)之和,若关于x的不等式a*g(

急问,高中数学题
已知f(x)=2的x次方,可以表示成一个奇函数g(x)与一个偶函数h(x)之和,若关于x的不等式a*g(x)+h(2x)>=0对于x属于1到2的闭区间恒成立,则实数a的最小值是多少?
snowwang 1年前 已收到1个回答 举报

难想 幼苗


答:
对任意一个函数f(x),都能表示成一个奇函数和一个偶函数的和
(只要定义域关于原点对称).
f(x)=[f(x)-f(-x)]/2+[f(x)+f(-x)]/2.
其中令
g(x)=[f(x)-f(-x)]/2为奇函数,
h(x)=[f(x)+f(-x)]/2为偶函数.
现在f(x)=2^x,
所以
g(x)=[2^x-2^(-x)]/2,
h(x)=[2^x+2^(-x)]/2.
关于x的不等式可以化为
a×[2^x-2^(-x)]/2+[2^(2x)+2^(-2x)]/2≥0在[1,2]上恒成立.
在[1,2]上,2^x-2^(-x)>0,
所以
a≥-[2^(2x)+2^(-2x)]/[2^x-2^(-x)]
=-{[2^x-2^(-x)]^2+2}/[2^x-2^(-x)]
=-[2^x-2^(-x)]-2/[2^x-2^(-x)]
设t = 2^x-2^(-x)
则a≥-t-2/t.
t = 2^x-2^(-x)对x∈[1,2]是单调递增的,所以
t∈[3/2,15/4].
a≥-t-2/t,t∈[3/2,15/4]
所以有
-t-2/t∈[-257/60,-17/6].
所以实数a的最小值为-17/6.


4