一道2008年全国数学竞赛题是否存在△ABC,使∠A=2∠B,△ABC三边为连续正整数?请证明.高中的我也看得懂一点

冷雨天爱 1年前 已收到7个回答 举报

dylancg 幼苗


设ABC满足∠CAB=2∠ABC,我们做∠CAB的平分线,交BC于D.设AB=c,BC=a,AC=b.因为,∠CAD=∠CBA,所以△CAD∽△CBA.因此我们有CA/CD=BC/AC (1);
由角平分线定理:AB/AC=BD/CD,(AC+AB)/AC=(BD+CD)/CD=BC/CD,所以CD=AC*BC/(AC+AB)=ab/(b+c)代入(1)有b2/a=ab/(b+c),也就是a2=b(b+c),所以bc=(a-b)(a+b).
由已知条件,a、b、c是三个连续自然数,所以只能有(a-b)=1或2.
①如果(a-b)=1,代入得bc=2b+1,而b和2b+1互质,所以只能有b=1,由此得到a=2,c=3不能构成一个三角形.
②如果(a-b)=2,代入得bc=4(b+1),因为b和b+1互质,所以b是4的因子,只能有b=2或b=4.
b=2代入得c=6不符合要求.而b=4时,可得c=5,a=6,正好满足要求.
所以满足要求的只有由4、5、6构成的一个三角形


1

zodiacer 幼苗


不能


2

zz四海 幼苗


绝对不可能


2

透明雨177 幼苗


不知道阁下是初中的还是高中的?
显然A<120°
sinA=sin2B
sinA=2sinB*cosB
sinA/sinB=2cosB
又由正弦定理可以知道:
sinA/sinB=a/b
所以a/b=2cosB
由余弦定理可以知道:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
用cosB联立上面两个式子可以有:


2

暴虐一派 幼苗


不可能吧
∠A=2∠B,△ABC是等腰三角形,所以两腰相等,所以不可能是连续正整数


1

yaoqi 幼苗


我不知道楼上的为什么说那个三角形是等腰三角形。我已经很久没有碰过这种题目了。但是我可以说一说我的思路。
可以根据正弦定理或者余弦定理来确定出边长和角度的一系列关系(当然要假设哪个边对应哪个角,这中间要讨论)。按方程是可以解出角度和边长的。这就要看是不是满足边长是不是正整数了。如果是正整数,那就证明是存在,如果不是,那就不存在了。我暂时不知道有没有其他简单的方法,个人觉得这个方法很笨,我也不...


1

daili 幼苗


假设存在△ABC,使∠A=2∠B,△ABC三边为连续正整数
那么,由正弦定理可得
a:b:c=sinA:sinB:sinC
又∠A=2∠B
sinA=sin2B,
sinC=sin(π-A-B)=sin(A+B)=sin3B
a:b:c=sin2B:sinB:sin3B
=2cosB:1:(3-4sin^2B)
由a,b,c...


0