一个面积为18平方厘米的长方形,如果它的长和宽都是整米数,这样的长方形有多少个?

小陈护士 1年前 已收到13个回答 举报

fanlihua2006 幼苗


1*18=18
2*9=18
3*6=18
共3个


2

火荆棘 幼苗


1,18;
2,9;
3,6.


2

5115073 幼苗


3个,


2

csuwenjing 幼苗


1*18=18
2*9=18
3*6=18


2

爱苹果的毛毛虫 幼苗


委托书の


2

蝶罗汉 幼苗


设长方形长、宽分别为a、b,由题可知ab=18,且a、b为整数,即有1*18,2*9,3*6,3个解答,也即有3个这样的长方形


1

擎天蛀 幼苗


三个


1

hackercxq 幼苗


三个:1×18,2×9,3×6


1

秋韵月色 幼苗


3个,1x18、2x9、3x6这是整米数的.也就是长1,宽18、长2宽9和长3宽6三个


1

一直往右走 幼苗


18=2*3*3
所以有三个,1,18;2,9;3,6;


0

王李张 幼苗


把18拆了,能拆成1*18 , 2*9 ,3*6, ,就这三个


0

文韬武略 幼苗


3个:
长为18,宽为1;长为9,宽为2;长为6,宽为3.


0

xiaoou2007 幼苗


看乘法口诀去吧,很详细的哦----


0