一袋大米,第一天用去它的5分之1,第二天用了20千克,两天刚还用了一半.这袋大米重多少千克?

哈哈杨杨 1年前 已收到4个回答 举报

chen20050801 幼苗


设重X千克
X-五分之一X-20=二分之一X
解得X=200/3千克

1年前 追问

3

哈哈杨杨 举报

老师让我们用乘除算题,不能用解方程。你会吗?如果会请回答,谢谢

举报 chen20050801

20/(1-五分之一-二分之一)=200/3千克 为最终结果 把所有大米分成三份,第一份是大米的五分之一,第二份是20千克,第三份是大米的二分之一。用单位一的方法,而20千克大米对应的是就1-五分之一-二分之一,相除,就得所有大米重量。这样说明白吗?

rayclair 幼苗


设这袋大米重x千克,则(1-1/5)x-20=0.5x
x=66.33


2

枫叶情06版 幼苗


哦擦小学我上够了


2

q516672665 幼苗


我算来除不尽诶


0