一个做变速直线运动的物体,通过一段位移,在前1/3段位移上平均速度是1m/s,在中间的1/3段位移上平均速度是

一个做变速直线运动的物体,通过一段位移,在前1/3段位移上平均速度是1m/s,在中间的1/3段位移上平均速度是
2m/s,在最后1/3段位移上平均速度是3m/s,求物体在整段位移上平均速度
加农炮 1年前 已收到2个回答 举报

解会卷突 花朵


设整段位移为3a,总时间为T,则有:a/1+a/2+a/3=T
整段平均速度v=3a/T,由上式可得v=18/11 m/s


1

nldgpj 幼苗


设每段的位移都是s
则第一段所用时间是s/1,第二段时间是s/2,第三段的时间是s/3
总的时间就是11s/6
总的位移是3s,所用整段的平均速度就是3s/(11s/6)=18/11 m/s


1