在等腰三角形abcd中,ad平行bc,ab=dc=13,ad=8,bc=18.求sinB,cosB和tanB 勾股定理

秋风二娘 1年前 已收到1个回答 举报

rain990 幼苗


等腰三角形abcd?什么意思?

1年前 追问

9

秋风二娘 举报

等腰梯形 不好意思打错了

举报 rain990

过A做AE垂直于BC于E,则BE=5,AE=12,所以sinB=12/13,cosB=5/13,tanB=12/5

秋风二娘 举报

要勾股定理

举报 rain990

三角形ABE为直角三角形,又因为BE=5,由勾股定理有,AE^2+BE^2=AB^2,所以AE=12,所以sinB=12/13,cosB=5/13,tanB=12/5