用长90厘米宽48厘米的长方形彩旗,做成底9厘米,高12厘米的三角形彩旗.一共可以做多少面彩旗?

bobynancy 1年前 已收到2个回答 举报

lhzpeter 幼苗


一个彩旗的面积为 S=9*12*1/2=54平方厘米
可以做 (90*48)/54=80个


10

九千卷 幼苗


(90X48)除以(9X12)自己看着办


2