一个水池的深度为2m,池底有一个面积为10cm2的孔,用塞子塞住,塞子所受水的压强大小为______Pa;塞子所受水的压

一个水池的深度为2m,池底有一个面积为10cm2的孔,用塞子塞住,塞子所受水的压强大小为______Pa;塞子所受水的压力大小为______N.
belqwudt 1年前 已收到1个回答 举报

残梦BOY 幼苗


解题思路:(1)水池的深度即为水池装满水时底部塞子所处的深度,根据液体压强公式求出塞子受到水的压强;
(2)已知塞子受到水的压强和塞子的面积,根据F=pS求出水对塞子的压力.

(1)水对池底塞子的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×2m=1.96×104Pa;
(2)塞子所受水的压力:
F=pS=1.96×104Pa×10×10-4m2=19.6N.
故答案为:1.96×104;19.6.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查了液体压强和压力的计算,关键是知道水池的深度即为水池装满水时底部塞子所处的深度,计算过程中要注意单位的换算.


9