设{an}是公差为正数的等差数列,若a1+a2+a3=15,a1a2a3=80,则a11+a12+a13=______.

第一种ww长生剑 1年前 已收到1个回答 举报

szyf2006 春芽


解题思路:由a1+a2+a3=15,利用等差中项的性质,可求得a2,然后利用a1a2a3=80通过解方程得到公差d,即可求出a11+a12+a13的值.

设数列的公差为d(d>0),∵a1+a2+a3=3a2=15∴a2=5.
∵a1a2a3=80∴(5-d)•5•(5+d)=5(25-d2)=80
∴d2=25-16=9
∴d=3∴a11+a12+a13=(a1+a2+a3)+30d=15+90=105
故答案为105.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,通过对等差数列的研究,养成细心观察、认真分析、善于总结的良好思维习惯.是个基础题.


10