大小两个正方体的棱长之比是2:1,体积之和为27厘米,大正方体的体积是( )立方厘米,小正方体的体积是( )立方厘米

我很好骗吗 1年前 已收到4个回答 举报

bluer165 幼苗


大小两个正方体的棱长之比是2:1,则体积之比是8:1
72/9=8
72-8=64
大小两个正方体的棱长之比是2:1,体积之和为27厘米,大正方体的体积是( 64 )立方厘米,小正方体的体积是( 8 )立方厘米


10

zerozeus 幼苗


大小两个正方体的棱长之比是2:1,体积之和为27厘米,大正方体的体积是(24)立方厘米,小正方体的体积是(3)立方厘米


2

筆走龍蛇 幼苗


(18平方厘米)
(9平方厘米)


2

微笑着转弯 幼苗


大小两个正方体的棱长之比是2:1,体积之和为27厘米,大正方体的体积是( )立方厘米,小正方体的体积是( )立方厘米
此题如果用方程的来解肯定要出现根号,由于是六年级的题,应该要适应小学生的思维才行。
棱长之比是2:1,则体积之比是2^3:1^3=8:1
于是体积各占8份和1份,又因为体积之和是27立方厘米,所以一个为24立方厘米,另一个为3立方厘米。...


2