若a,b都是无理数,且a+b=2,则a,b的值可以是( )(填上一组满足条件的值即可)

若a,b都是无理数,且a+b=2,则a,b的值可以是( )(填上一组满足条件的值即可)
只要你说出为什么和答案,我都会把你评为最佳答案,看你速度快不快了!
记得说上为什么
www198504 1年前 已收到2个回答 举报

white_rabbit 幼苗


两个无理数之和是有理数,说明a和b的无理数部分互为相反数
举例为 a=1+√2 ,b=1-√2


9

chinsuper 幼苗


1-根号2 与 1+根号2


1